*

Portada Espectáculos  |  15 junio 2015

Telefe Noticias ganó el Martin Fierro por segunda vez consecutiva

Otra vez Telefe Noticias fue elegido el mejor noticiero y Guillermo Panizza obtuvo la estatuilla como mejor cronista. Además ganaron Juan Minujín, de "Viudas e hijos del Rock And Roll" y los programas "Peligro - Sin Codificar" y "Aliados". Lista completa de ganadores.

Telefe venció en cinco ternas: Noticiero (Telefe Noticias Segunda Edición), Actor Protagónico en Ficción Diaria (Juan Minujín por Viudas e Hijas del Rock and Roll), Humorístico (Peligro Sin Codificar), Infantil/Juvenil (Aliados) y Cronista/Movilero (Guillermo Panizza).

Esta es la lista completa de los ganadores:

MARTIN FIERRO DE ORO:

Guapas (Canal 13)

TELEVISION
Unitario y/o miniserie: "Doce casas - Historias de mujeres devotas" (Canal 7), "En terapia - Tercera temporada" (Canal 7), y "Viento sur" (América Televisión).

Ficción diaria: "Guapas" (El Trece), "Señores papis" (Telefé) y "Viudas e hijos del rock & roll" (Telefé).

Periodístico: "6,7,8" (Canal 7), "Intratables" (América TV) y "Periodismo para todos" (El Trece).

Humorístico / de actualidad: "Bendita" (Canal 9), "Peligro - Sin codificar" (Telefé) y "Peter Capusotto y sus videos" (Canal 7).

Deportivo: "Brasil 2014" (Canal 7), "Carburando" (El Trece) y "Fútbol para todos" (Canal 7).

Noticiero: "América Noticias - Segunda edición" (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino - América TV), "Telefé Noticias -Segunda edición" (Cristina Pérez y Rodolfo Barilli - Telefé) y "Telenoche" (María Laura Santillán y Santo Biasatti - El Trece).

Interés general / magazine: "Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece), "Animales sueltos" (América TV) y "Cocineros Argentinos" (Canal 7).

Musical: "Cosquín 2014" (Canal 7), "Ecos de mi tierra" (Canal 7) y "Pasión de sábado" (América TV).

Cultural / educativo: "Científicos Industria Argentina (Canal 7), "Filmoteca - Temas de cine" (Canal 7) y "Puerto Cultura" (Canal 9).

Entretenimientos: "Escape perfecto" (Telefé), "Los 8 escalones" (El Trece) y "Susana Giménez" (Telefé).

Reality: "Masterchef" (Telefé), "ShowMatch" (El Trece) y "Tu cara me suena" (Telefé).

Infantil / juvenil: "Aliados - Segunda temporada" (Telefé), "Panam y circo" (El Trece) y "Una tarde cualquiera" (Canal 7).

Labor en conducción femenina: Mariana Fabbiani ("El diario de Mariana" - El Trece), Mirtha Legrand ("Almorzando con Mirtha Legrand" y "La noche de Mirtha" - El Trece) y Susana Giménez ("Susana Giménez" - Telefé).

Labor en conducción masculina: Leo Montero ("Antes del mediodía" - Telefé), Marcelo Tinelli ("ShowMatch" - El Trece) y Santiago del Moro ("Infama" e "Intratables" - América TV).

Labor periodística femenina: Luciana Geuna ("Periodismo Para Todos" (El Trece), María Julia Oliván ("Intratables" - América TV) y Marisa Andino ("Tele 9 Al Mediodía" y "Tele 9 Central" - Canal 9).

Labor periodística masculina: Guillermo Andino ("América Noticias - Primera y Segunda Edición" - América TV), Jorge Lanata ("Periodismo Para Todos" - El Trece) y Matías Martin ("Línea de tiempo" - Canal 7).

Cronista / movilero: Guillermo Panizza ("Telefé Noticias" - Telefé), Mario Massacessi ("Telenoche" - El Trece) y Sandra Borghi ("Telenoche" - El Trece).

Actor protagonista en unitario y/o miniserie: Carlos Belloso ("La celebración" - Telefé), Diego Peretti ("En terapia - Tercera temporada" - Canal 7) y Miguel Angel Solá ("¿Quién mató al Bebe Uriarte?" - Canal 7).

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie: Claudia Lapacó ("Doce casas" - Canal 7), Maite Zumelzu ("Doce casas" - Canal 7) y Marilú Marini ("Doce casas" - Canal 7).

Actor protagonista de ficción diaria: Damián De Santo ("Viudas e hijos del rock & roll" - Telefé), Facundo Arana ("Noche & Día, junto a vos" - El Trece), Joaquín Furriel ("Señores papis" - Telefé), Juan Minujin ("Viudas e hijos del rock & roll" - Telefé) y Luciano Cáceres ("Señores papis" - Telefé).

Actriz protagonista de ficción diaria: Araceli González ("Guapas" - El Trece), Carla Peterson ("Guapas" - El Trece), Isabel Macedo ("Guapas" - El Trece), Mercedes Morán ("Guapas" - El Trece) y Paola Barrientos ("Viudas e hijos del rock & roll" - Telefé).

Labor humorística: Alejandro Gardinetti ("Que mañana" - Canal 9), Fátima Florez ("Periodismo Para Todos" y "ShowMatch" - El Trece) y Diego Capusotto ("Peter Capusotto y sus videos" - Canal 7).

Actor de reparto: Alberto Ajaka ("Guapas" - El Trece), Darío Grandinetti ("En terapia - Tercera temporada" - Canal 7) y Raúl Taibo ("Camino al amor" - Telefé).

Actriz de reparto: Gloria Carrá ("Señores papis" - Telefé), Julieta Díaz ("En terapia - Tercera temporada - Canal 7) y Julieta Zylberberg ("Guapas" - El Trece).

Revelación: Dan Breitman ("Guapas" - El Trece), Darío Barassi ("Viudas e hijos del rock & roll" - Telefé) y Santiago Magariños ("En terapia - Tercera temporada" - Canal 7).

Autor / libretista: Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada ("Viudas e hijos del rock & roll" - Telefé), Javier van de Couter y Alejandro Quesada ("La celebración" - Telefé) y Leandro Calderone y Carolina Aguirre ("Guapas" - El Trece).

Director: Alberto Lecchi ("Cuentos de identidad" - Canal 7), Alejandro Ripoll ("ShowMatch" - El Trece) y Daniel Barone y Lucas Gil ("Guapas" - El Trece).

Cortina musical: "Cuatro vientos" (Bersuit Vergarabat para "Señores papis" - Telefé), "Guapas" (Fabiana Cantilo - "Guapas" - El Trece) y "Tus horas mágicas" (Tan Biónica - "Viudas e hijos del rock & roll" - Telefé).

Aviso publicitario: "Creación" (Infinia - YPF - Liebre amotinada), "Estás dulce" (BBVA - Banco Frances - DDB Argentina) y "La libertad de estar entre casa" (Easy - Don).

Producción integral: "Fútbol para todos" (Canal 7), "Periodismo para todos" (El Trece) y "ShowMatch" (El Trece).

Martín Fierro a la Trayectoria: Hilda Bernard


RADIO
Periodístico: "Cada mañana" (Mitre), "El exprimidor" (Latina) y "Lanata sin filtro" (Mitre).

Deportivo: "America & Closs" con Mariano Closs (América), "Súper Mitre deportivo" (Mitre) y "Un buen momento" (La Red).

Interés general: "Dadyman" con Dady Brieva (América), "Encendidos en la tarde" (Mitre) y "Qué noche Teté" (Radio 10).

Cultural: "El tango en el cine" (La 2 x 4), "La noche y los cuentos" (Splendid) y "Las dos carátulas" (Nacional).

Musical: "Desde el alma" (Las 2 x 4), "Eternamente Beatles" (Continental) y "Vorterix metal" (Vorterix).

Labor periodística femenina: Romina Calderaro ("Secreto de sumario" - Del Plata), Rosario Lufrano ("Digo lo que pienso" - Rivadavia) y Thelma Luzzani ("Mañana más" - Nacional).

Labor periodística masculina: Alejandro Fantino ("Uno de los nuestros" - La Red), Jorge Lanata ("Lanata sin filtro" - Mitre) y Raúl "Tuny" Kollman ("La mañana de Mónica y César" - Del Plata).

Labor en conducción / locución femenina: Belén Badía ("La mañana de Mónica y César" - Del Plata), Julieta Pink ("Metro y medio" - Metro) y Marcela Giorgi ("Le doy mi palabra" - Mitre).

Labor en conducción / locución masculina: Andy Kusnetzoff ("Perros de la calle" - Metro), Gustavo Sylvestre ("Mañana Sylvestre" - Del Plata) y Luis Formento ("Por la vuelta" - La 2 x 4)

Labor humorística: Ariel Tarico ("No está todo dicho" - La 100), Juanjo Salce ("La mirada despierta" y "Antes que mañana" - Continental) y Rolo Villar ("Cada mañana" y "Encendidos en la tarde" - Mitre).

Servicio informativo: "Mitre informa primero" - (Mitre), "Red informativa" - (La Red) y "Siempre noticias" - (Radio 10).

Comentarios