*

Espectáculos

Portada  |  06 febrero 2020

Montevideo: el desfile de "Llamadas" se posterga una semana

El Desfile de Llamadas se iba a llevar a cabo este 7 y 8 de febrero por la calle Isla de Flores, en la ciudad de Montevideo, Uruguay como todos los años. Sin embargo debido a los pronósticos climáticos desfavorables, decidieron que el tradicional desfile se realice el 14 y 15 de febrero.

El Desfile de Llamadas, que recorre los viejos barrios Sur y Palermo y que constituye lo que se conoce como la parte popular del Carnaval uruguayo, que con 50 días es el más largo del mundo, se realizará en Montevideo pero una semana más tarde de lo programado.

A través de su cuenta de Twitter, la Intendencia de Montevideo dio aviso del cambio de fecha ya que se esperan intensas lluvias este fin de semana y aseguró que las localidades ya adquiridas tienen la misma vigencia.

En el desfile participarán más de 50 agrupaciones que estarán divididas en los dos días y que comenzarán a transitar la calle Isla de Flores desde las 20 horas.

Además participará como invitado el conjunto Catanga, una agrupación de uruguayos y chilenos que mezclan música, con percusión y danza.

Asimismo, el Desfile de Llamadas 2020 tendrá el nombre de Julio Kanela Sosa, reconocido y emblemático artista del carnaval que falleció el pasado diciembre.

El listado completo de las agrupaciones que actuarán cada día:

VIERNES 14 DE FEBRERO

  • Catanga (invitada de Chile)

  • Roberto Acosta

  • Mundo Afro

  • Mujeres de negro

  • Pasacalle Inefop

  • Les Grandes Personnes

  • Carro alegórico

  • Emergencia 1727

  • Tronar de Tambores

  • Cenceribó

  • Valores

  • Uráfrica

  • La Jacinta

  • La Unicandó

  • La Tangó

  • Candongafricana

  • Sarabanda

  • C1080

  • Yambo Kenia

  • La Gozadera

  • La Facala

  • M.Q.L.

  • Elegguá

  • La Explanada

  • Batea de Tacuarí

  • La Simona

  • Umbelé

  • La Fabini

  • Samburú Moran

  • Nimba

  • Rugir de Varona (invitada)

SÁBADO 15 DE FEBRERO

  • Comparsa inclusiva: Balelé

  • Roberto Acosta

  • Delicia Rítmica (ganadora Movida Joven)

  • Carro alegórico

  • Emergencia 1727

  • Pasacalle Inefop

  • Hechiceros

  • Templando en Puerto Rico

  • Generación Lubola

  • L.C.V.

  • La Llama Sigue Encendida

  • Sonidanza

  • Integración

  • La Fuerza

  • Barrica

  • Mandinga

  • Africanísima Negranza

  • KZ

  • Malanque

  • La Rodó

  • Mi Morena

  • Senegal

  • La Vía

  • La Mazumba

  • Uganda

  • La Restauración

  • Kimbara

  • Hay Q' Darle

  • La Covacha

  • Kalumbembé

  • La Picapiedra (invitada)

También estará presente Delicia Rítmica, agrupación ganadora de la Movida Joven 2018.

Comentarios